English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
rostrum [correct]; proboscis; mouthparts; beak
DEF: A part suggesting a bird's bill, as the beak, snout, or proboscis of any of various insects and arachnids.
CONT: The [water] strider feeds on smaller insects found on or near the surface film; spearing its prey with its sharp proboscis ...
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
rostre [correct, masculine noun]
DEF: Organe buccal prolongé en bec ou suçoir. [Plus particulièrement :] Ensemble des pièces buccales modifiées en stylets chez les acariens, les insectes hétéroptères, les homoptères et les diptères vulnérants (trompe des moustiques).
DEF: Pièces buccales allongées et piqueuses de certains insectes (punaises, pucerons) [...]
CONT: [Le Gerris peut] capturer les petits insectes qu'il trouve sous ou sur la pellicule de surface. Il les perce grâce à son rostre effilé [...]