English (Wood Sawing; Finish Carpentry (Wood Industries))
worm hole [correct, standardized]; worm-hole [standardized]
DEF: Galleries and holes left in the wood by insects. According to depth below the surface, worm-holes are divided into shallow and deep.
OBS: worm hole; worm-hole: terms standardized by ISO.
French (Sciage du bois; Menuiserie (Industr. du bois))
trou de vers [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Galeries et trous de sortie des insectes dans le bois. Suivant la profondeur de la pénétration dans la pièce, on distingue les trous de vers peu profonds et les trous de vers profonds.
DEF: Trous ou galerie creusés dans le bois par les insectes adultes ou leurs larves et dont le diamètre est de 1,5 mm et plus.
OBS: trou de vers : terme normalisé par l'ISO et retenu par le Comité technique de la terminologie française du bois de l'Association canadienne de normalisation.