English (Lathe Work (Machine-Tooling))
center hole [correct]
DEF: A hole made at either end of a workpiece to facilitate its mounting between centers.
French (Tournage sur métaux)
centre [correct, masculine noun]
DEF: Logement matérialisant l'axe de rotation d'une pièce à tourner.
OBS: Définition rédigée par le comité interentreprise de terminologie de l'usinage et des machines-outils.