English (Tillage Operations (Agriculture))
aeration [correct]; soil aeration [correct]
DEF: The process by which air in the soil is replaced by air from the atmosphere.
French (Travaux du sol (Agriculture))
aération du sol [correct, feminine noun]; aération [correct, feminine noun]
DEF: Technique appliquée aux surfaces gazonnées et destinée à permettre à l'air de circuler plus facilement dans le sol, et donc à favoriser le développement des racines des plants de gazon, et leur stabilisation; consiste à pratiquer des perforations sur le sol à l'aide de différents moyens mécaniques.
Spanish (Labores de cultivo (Agricultura))
aireación [correct, feminine noun]