English (The Lungs)
aeration [correct]
DEF: The exchange of carbon dioxide for oxygen by the blood in the lungs.
French (Poumons)
hématose [correct, feminine noun]
DEF: Échanges gazeux qui se produisent dans le poumon au cours de la respiration (l'oxygène de l'air inspiré passe dans le sang et le gaz carbonique du sang est éliminé par l'expiration).
Spanish (Pulmones)
hematosis [feminine noun]