English (Crop Protection)
bait [correct]; RB [correct]; poison bait [correct]; lure [correct]; toxic bait [correct]
DEF: A preparation designed to attract and be eaten by the target species.
French (Protection des végétaux)
appât [correct, masculine noun]; RB [correct, masculine noun]; appât empoisonné [correct, masculine noun]; appât toxique [correct, masculine noun]; poison-appât [correct, masculine noun]
DEF: Formulation conçue pour attirer et être consommée par les ravageurs visés.
CONT: [L'appât est une] formulation antiparasitaire constituée d'une part d'un aliment normalement recherché par le ravageur visé, et d'autre part d'une matière active toxique, destinée à attirer et à être ingérée par le parasite afin de le détruire.
Spanish (Protección de las plantas)
cebo venenoso [correct, masculine noun]; cebo envenenado [masculine noun]; cebo emponzoñado [masculine noun]
DEF: Producto apetitoso para las plagas al que se le ha añadido alguna materia fuertemente tóxica para ellas.