English (Crustaceans)
giant freshwater prawn [correct]
DEF: A freshwater tropical shrimp.
French (Crustacés)
crevette géante d'eau douce [correct, feminine noun]; chevrette [correct, see observation, feminine noun, regional]; écrevisse tropicale [see observation, feminine noun, Antilles, regional]
DEF: Crevette tropicale d'eau douce.
OBS: Les crevettes d'eau douce sont appelées «chevrettes» en Polynésie, «écrevisses» ou «ouassous» aux Antilles. Ces noms désignent communément le genre Macrobrachium, et, plus particulièrement, M. rosenbergii. Il existe une centaine d'espèces de Macrobrachium pour la plupart cantonnées aux eaux douces tropicales [...] La chevrette Macrobrachium rosenbergii est présente dans les rivières de l'Asie du sud-est, de l'Inde jusqu'à Taïwan [...]
Spanish (Crustáceos)
langostino de agua dulce [correct, masculine noun]; langostino de río [correct, masculine noun]; langostino malayo [correct, masculine noun]; langostino azul [correct, masculine noun]; camarón gigante de agua dulce [masculine noun, Latin America]
CONT: Actualmente se conocen aproximadamente 125 especies del género macrobrachium [entre] las más importantes [está] Macrobrachium rosenbergii. Originaria de la región Indo Pacífico, se le conoce como langostino malayo y ha sido importado a muchos países incluyendo México debido a sus características: es menos agresivo que otros langostinos, de rápido crecimiento, gran adaptabilidad y resistencia al manejo, que lo hacen competir ventajosamente con muchas especies locales. Se encuentra en aguas dulces o salobres y excepcionalmente en aguas marinas.
OBS: Crustáceo decápodo relacionado a los cangrejos y camarones marinos.