English (Symptoms (Medicine))
tremor [correct]
DEF: A rhythmic, repetitive movement of a body part or of the whole body.
CONT: Neurologic disease may begin with a variety of motor symptoms, including involuntary movement, such as tremor or chorea, or decreased movement.
French (Symptômes (Médecine))
tremblements [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les tremblements sont des mouvements anormaux, ils se définissent comme des «oscillations rythmiques involontaires que décrit tout ou une partie du corps autour de sa position d'équilibre». Cliniquement, on identifie les tremblements essentiels qui sont des tremblements d'attitude, isolés, souvent familiaux. On identifie également les tremblements intentionnels qui apparaissent en cours d'exécution d'un mouvement comme le tremblement parkinsonien.
OBS: tremblements : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Síntomas (Medicina))
temblor [correct, masculine noun]