English (Freezing and Refrigerating)
vortex tube refrigeration [correct]
OBS: Vortex tube refrigeration [device]: Refrigerating or cooling device using principle of vortex tube, as in mining suits.
French (Congélation, surgélation et réfrigération)
refroidissement par l'effet Ranque-Hilsh [correct, masculine noun]; refroidissement par tube vortex [proposal, masculine noun]
CONT: Les méthodes modernes de refroidissement sont nombreuses (...) On peut (...) citer, parmi les plus connues : refroidissement par compression, par absorption (...); refroidissement par évaporation (...); refroidissement thermoélectrique (...), par l'effet Ranque-Hilsh (...), par le vide (...), etc.
OBS: L'effet Ranque-Hilsh est certainement mieux connu des thermiciens sous le nom, plus familier, de "tube vortex" (...)
OBS: Sur le plan pratique les applications des tubes vortex sont extrêmement nombreuses, pour ne citer que les essais de laboratoire, refroidissement des casques et des vêtements à usage spécial, refroidissement électronique, etc.