English (Human Diseases - Various)
orphan disease [correct]
DEF: A disease which has not been "adopted" by the pharmaceutical industry because it provides little financial incentive for the private sector to make and market new medications to treat or prevent it.
French (Maladies humaines diverses)
maladie orpheline [correct, feminine noun]
DEF: Pathologie pour laquelle il n'y a pas de traitement ou de développement thérapeutique.
OBS: Il ne s'agit pas obligatoirement de maladie rare (dont la prévalence est inférieure à un malade pour 2 000 personnes).
Spanish (Enfermedades humanas varias)
enfermedad huérfana [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] enfermedad [que] no ha sido "adoptada" por la industria farmacéutica.
OBS: [No] deben confundirse las enfermedades raras […] con las enfermedades huérfanas […]. "Enfermedad huérfana" es un concepto más amplio que puede referirse tanto a una enfermedad rara como a una enfermedad común desatendida. En el primer caso la enfermedad es huérfana porque carece de interés comercial por el reducido número de enfermos; en el segundo, por no ser una prioridad de la salud pública o por hallarse confinada en regiones del planeta sin recursos económicos o con poco interés lucrativo […]