English (Food Industries; Milling and Cereal Industries)
viscosity test [correct]
DEF: A test based on the determination of the viscosity (thickness, consistency, resistance to flour) of a mixture or a solution of a substance and water.
OBS: In flour testing, sometimes, used as a measure of baking quality.
French (Industrie de l'alimentation; Minoterie et céréales)
essai de viscosité [correct, masculine noun]; test de viscosité [correct, masculine noun]
DEF: Test basé sur l'établissement de la viscosité [épaisseur, consistance, résistance à l'écoulement] d'un mélange ou de la solution d'une substance et d'eau.
OBS: Parfois utilisé comme mesure de la valeur boulangère dans les essais de farine.
OBS: Afin de mesurer pratiquement la qualité des protéines, on a mis au point plusieurs tests empiriques directement applicables à la farine ou à la mouture de blé. Parmi les plus répandus, mentionnons le test de viscosité.