English (Petroleum Asphalts; Engineering Tests and Reliability; Materials Engineering; Road Construction)
viscosity test [correct]
CONT: The absolute viscosity test ... covers procedures for the determination of absolute viscosity of asphalt by vacuum capillary viscometers.
French (Bitumes; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Génie des matériaux; Construction des voies de circulation)
essai de viscosité [correct, masculine noun]; essai d'écoulement [correct, masculine noun]
CONT: La viscosité des cut-backs, caractéristique essentielle à contrôler [...] est mesurée par un essai d'écoulement [qui] consiste à noter le temps [...] mis par une quantité donnée du liant [...] pour s'écouler au travers d'un orifice.