English (School and School-Related Administration)
board of governors [correct]
DEF: [Governing] body usually controlling funds, facilities and staff appointments in a university, college or private school.
French (Administration scolaire et parascolaire)
assemblée des gouverneurs [correct, feminine noun]; conseil des gouverneurs [correct, masculine noun]; bureau des gouverneurs [avoid, calque, masculine noun]
CONT: L'Assemblée des gouverneurs exerce les droits et pouvoirs de l'Université du Québec (...) Dans ce cadre, elle doit en particulier adopter et modifier les règlements généraux, les budgets, les états financiers, les plans de développement et le rapport annuel de l'Université du Québec.