English (Inventory and Material Management; Financial Accounting)
inventory shortage [correct]; shortage [correct, standardized]
DEF: The quantity disclosed by count as being less than the quantity indicated on the associated inventory records.
OBS: shortage: term standardized by the Canadian General Standards Board (CGSB).
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité générale)
articles manquants [correct, masculine noun, plural]; écart d'inventaire négatif [correct, masculine noun]; manquants [correct, masculine noun, plural, standardized]
DEF: Quantité en moins constatée lors du dénombrement des articles stockés [...]
OBS: On appelle aussi «manquants» ce qui fait défaut lorsque l'on compare les quantités reçues et les quantités annoncées sur les pièces d'accompagnement d'une livraison, et on peut désigner par l'expression «démarque inconnue» les articles manquants dans les grands magasins du fait du vol à l'étalage ou de la casse non déclarée.
OBS: manquants : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC).