English (Astronomy)
perturbation
OBS: disturbance in the normal movement of an orbiting body arising from an external force, usually gravitational.
French (Astronomie)
perturbation [feminine noun]
OBS: tout écart du mouvement d'un astre par rapport aux Lois de Kepler [à la pesanteur] est appelé perturbation. Les corps du système solaire sont essentiellement soumis aux forces gravitationnelles des autres de ce même système.