English (Loads and Weights (Transport.); Spacecraft)
payload [correct, officially approved]
DEF: Any equipment or cargo carried by a spacecraft or launch vehicle or mounted on an orbiting space platform or space station.
OBS: In terms of the mass budget, the term payload also includes the crew of a manned spacecraft. For unmanned spacecraft, the term is used to differentiate between equipment concerned directly with the spacecraft’s application (the payload) and that which supports the operation of that payload (the subsystems contained within the service module).
OBS: payload: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Poids et charges (Transports); Engins spatiaux)
charge utile [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Élément ou ensemble d'éléments que peut transporter un véhicule spatial et qui est destiné à remplir une mission déterminée.
OBS: La notion de charge utile varie selon les points de vue; ainsi ce terme peut s'appliquer à un satellite par rapport au lanceur qui le porte, ou bien au bloc expérimental embarqué sur un satellite par rapport à ce satellite. Dans un engin spatial d'observation ou de sondage, la charge utile comporte généralement plusieurs instruments.
OBS: D'un point de vue budgétaire, la charge utile comprend l'équipage d'un véhicule spatial habité. Lorsqu'il s'agit d'un véhicule non habité, le terme désigne alors l'ensemble des équipements nécessaires au fonctionnement du véhicule et de la charge utile elle-même, c'est-à-dire les sous-systèmes du module de service.
OBS: charge utile : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
PHR: Charge utile en bande S.
Spanish (Peso y carga (Transporte); Naves espaciales)
carga útil [correct, feminine noun]
OBS: De un satélite.