English (Remote Sensing; Scientific Instruments; Electromagnetic Radiation)
multispectral radiometer [correct, officially approved]
DEF: A radiometer that detects electromagnetic radiation simultaneously in several spectral bands.
CONT: The CZCS [Coastal Zone Color Scanner] is a scanning multispectral radiometer designed specifically for the remote sensing of ocean parameters from an Earth orbiting space platform.
OBS: multispectral radiometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Instruments scientifiques; Rayonnements électromagnétiques)
radiomètre multispectral [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Radiomètre qui détecte le rayonnement électromagnétique dans plusieurs bandes spectrales simultanément.
CONT: Le prochain satellite Spot 4, dont le lancement est prévu en décembre 1997, sera équipé d'un radiomètre multispectral pour le système «Végétation» de la Commission européenne.
OBS: Dans chacune des bandes spectrales, le capteur (appelé alors radiomètre multispectral) analyse la surface de la Terre qui se trouve sous le satellite ou dans l'avion.
OBS: radiomètre multispectral : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Instrumentos científicos; Radiación electromagnética)
radiómetro multiespectral [correct, masculine noun]