English (Launching and Space Maneuvering)
launch azimuth [correct]
CONT: The launch limits at Vandenberg are 201 and 158 degrees. At a 201-degree launch azimuth, the spacecraft would be orbiting at a 104-degree inclination. Zero degrees would be due north of the launch site, and the orbital trajectory would be within 14 degrees east or west of the north-south pole meridian.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
azimut de tir [correct, masculine noun]; azimut de lancement [correct, masculine noun]
CONT: Ceci est dû à l'azimut de tir plus défavorable vis-à-vis de la performance lanceur (84º au lieu de 92º - origine vers le Nord, +90º vers l'est - pour cette mission, le lanceur se dirige en début de vol légèrement vers le nord, alors qu'il doit rejoindre l'équateur). Le choix de l'azimut de tir est imposé par les contraintes de la sauvegarde en début de vol, qui sont elles-mêmes dépendantes des vents moyens à la date du tir.