English (Planets; Astronomy)
asteroid belt [correct]
CONT: Most of the asteroids in our solar system can be found orbiting the Sun between the orbits of Mars and Jupiter. This area is sometimes called the "asteroid belt. "
French (Planètes; Astronomie)
ceinture d'astéroïdes [correct, feminine noun]; anneau d'astéroïdes [correct, masculine noun]; anneau des petites planètes [masculine noun]
CONT: La plupart des petites planètes se déplacent à des distances moyennes du Soleil qui s'échelonnent de 2.2 à 3.6 unités astronomiques, c'est-à-dire entre les orbites de Mars et de Jupiter. Cette zone s'appelle anneau des astéroïdes.
CONT: Il existe entre Mars et Jupiter un vaste anneau appelé «ceinture d'astéroïdes».