English (Remote Sensing; Spacecraft)
satellite remote sensing [correct, officially approved]
DEF: [Remote sensing that] involves gathering information about features on the Earth's surface from orbiting satellites.
CONT: Satellite remote sensing uses spacecraft and satellites to take photographs at great heights above the Earth’s surface.
OBS: satellite remote sensing: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Engins spatiaux)
télédétection par satellite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Télédétection qui permet l'acquisition d'information des éléments de la surface de la Terre à partir de satellites orbitaux.
CONT: Le recours à la télédétection par satellite au Canada et à l'étranger est de plus en plus fréquent parce qu'il est devenu impératif de mieux surveiller notre environnement et parce que nous disposons maintenant de systèmes d'intégration de l'information plus abordables, comme les systèmes d'information géographique (SIG).
OBS: télédétection par satellite : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Naves espaciales)
teledetección por satélite [correct, feminine noun]