English (Physics; The Sun (Astronomy))
invisible spot [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
tache disparue [correct, feminine noun]
DEF: (...) composante principale d’un groupe de taches. Elle maintient, dans cette région, une polarité magnétique de type bipolaire, malgré le fait qu'elle se soit résorbée.