English (Statistical Methods)
principal components [correct]
French (Méthodes statistiques)
composantes principales [correct, feminine noun]
DEF: Les composantes principales ont une disposition géométrique précise, spécifiée par le critère utilisé pour les élaborer, à savoir que la première composante principale doit expliquer une quantité maximale des informations d’un ensemble de vecteurs et que les composantes suivantes doivent toutes être mutuellement perpendiculaires.