English (Statistics; Econometrics)
second principal component
French (Statistique; Économétrie)
seconde composante principale [correct]
OBS: On appelle seconde composante principale la forme linéaire(...) qui a la plus grande longueur parmi toutes les formes linéaires orthogonales à la première composante principale.