English (Die Stamping; Animal Husbandry)
brand-mark [correct, noun]; brand [correct, noun]; branding mark [correct]
French (Matriçage (Métallurgie); Élevage des animaux)
marque [correct, feminine noun]
Spanish (Estampado en matriz (Metalurgia); Cría de ganado)
marca [correct, feminine noun]
DEF: Señal hecha en una persona, animal para distinguir de otra, o denotar calidad o pertenencia.