English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
hardness [correct]; degree of hardness [correct]
DEF: The amount of calcium and magnesium salts in the water, expressed as grains per gallon or parts per million of calcium carbonate.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux)
titre hydrotimétrique [correct, masculine noun]; TH [correct, masculine noun]
DEF: [...] somme des concentrations dans l'eau des cations métalliques à l'exception des alcalins. [Ce titre] est essentiellement dû aux ions calcium et magnésium, exceptionnellement aux ions fer et aluminium.
CONT: L'importance du titre hydrotimétrique (TH) d'une eau d'adduction est grande, car [il] permet de déterminer si une eau est dure ou non.
CONT: La mesure de la teneur en sels de carbonate et de magnésium est exprimée par le titre hydrotimétrique (TH), en degrés TH; elle s'effectue en évaluant le volume de savon liquide qu'il faut ajouter à un volume donné d'eau avant d'obtenir la formation de mousse.
OBS: Un degré hydrotimétrique (degré français aussi noté °f) correspond à 10 mg de carbonate de calcium par litre d'eau, à 25°C. [Il existe également le degré allemand qui vaut 1,786 degré français et le degré anglais qui vaut 1,43 degré français].
Spanish (Química analítica; Tratamiento del agua)
grado hidrotimétrico [correct, masculine noun]