English (Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics)
Fahrenheit degree [correct]; °F [correct, see observation]
DEF: [A unit representing temperature on the Fahrenheit] scale according to which water boils at 212 and freezes at 32 degrees.
OBS: 10°F, 10.5°F
OBS: Fahrenheit degrees may be converted to centigrade degrees by the following formula: °C = 5/9(°F - 32).
French (Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère)
degré Fahrenheit [correct, masculine noun]; °F [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Division de l'échelle de température Fahrenheit.
OBS: (°F - 32) x 5/9 = °C.
OBS: Le mot degré s'abrège à l'aide d'un petit zéro placé en exposant immédiatement après le nombre, 36°. Toutefois, si l'échelle de mesure est précisée (C pour Celsius, F pour Fahrenheit, par exemple), les abréviations de degré et du nom de l'échelle sont séparées du nombre par un espace. Une température de 40 °C, de 42,5 °F.
OBS: On peut, dans un texte non spécialisé, noter la température en lettre si l'on s'en tient au nombre entier : le thermomètre était descendu à trente-sept degrés au-dessous de zéro.