English (Metrology and Units of Measure)
femto- [correct, prefix]
DEF: [International System of Units] prefix meaning 10 [to the minus fifteenth power] or one one quadrillionth.
French (Unités de mesure et métrologie)
femto- [correct, prefix]
DEF: Préfixe qui, placé devant une unité, la multiplie par 10 [à la moins quinzième puissance].
Spanish (Metrología y unidades de medida)
femto [correct, prefix]
DEF: Prefijo que, antepuesto a la unidad, la multiplica por 10-15, o sea la sitúa en 15a posición detrás de la coma decimal.