English (Biochemistry)
L-phenylalanine [correct]; PHE [correct]; L-alpha-améno-bêta-phenylpropionic acid [correct]; F [correct]; F; phenylalanine
DEF: An aromatic proteogenic amino acid... essential in the animal diet and is both glucogenic and ketogenic.
French (Biochimie)
phénylalanine [correct, feminine noun]; L-phenylalanine [correct, feminine noun]; PHE [correct, feminine noun]; F [correct, feminine noun]; PHE
DEF: Un des 20 acides aminés constitutifs des protéines de la matière vivante, non synthétisé par l'homme et formé d'un noyau benzène et d'une chaîne alanine.
CONT: La L-phénylalanine peut être produite soit directement à partir d'acide phénylpyruvique soit par accumulation chez des mutants d'E. coli auxotrophes pour la tyrosine.
Spanish (Bioquímica)
fenilalanina [correct, feminine noun]
DEF: Aminoácido aromático monocarboxílico propio de proteínas naturales.