English (Environment)
chlorinated disinfection by-product
French (Environnement)
sous-produit de la désinfection par le chlore [masculine noun]; SPC [masculine noun]
OBS: L'abréviation signifie «sous-produit de la chloration». C'est bien celle utilisée dans la source citée.
OBS: Source(s) : McaC, vol 19, n° 3, 1998.