English (Veterinary Medicine; Non-Surgical Treatment)
lavage [correct]
DEF: The therapeutic washing out of an organ.
French (Médecine vétérinaire; Traitements non chirurgicaux)
lavage [correct, masculine noun]
OBS: Lavage gastrique ou d'estomac : procédé consistant à introduire dans l'estomac un liquide puis à l'évacuer immédiatement après pour entraîner le contenu gastrique. (Ce procédé peut être employé dans un but diagnostique (recherche des bacilles de Koch déglutis) ou thérapeutique (intoxications par ingestion médicamenteuse). Le lavage se fait soit par voie buccale, soir par voie nasale).
Spanish (Medicina veterinaria; Tratamiento sin cirugía)
lavado [correct, masculine noun]