English (Anti-pollution Measures; Air Pollution; Coal Gasification)
wet scrubbing
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air; Gazéification des charbons)
lavage [masculine noun]
CONT: Chaque année voit s'accroître le nombre de pays imposant à leurs producteurs d'électricité une épuration des fumées des centrales [...] Pour extraire le SO2, on procède généralement par lavage.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación del aire; Gasificación del carbón)
lavado [proposal, masculine noun]