English (Petroleum Technology - Maintenance)
scrubbing [correct]
DEF: The mechanical process of removing a dispersoid (usually a solid) from a gas stream with a liquid.
French (Entretien (Technologie pétrolière))
épuration [feminine noun]; lavage [masculine noun]
DEF: Purification d'un gaz ou d'un liquide par lavage dans une tour ou un agitateur.
OBS: Laveurs de gaz et capteurs de brouillards : [...] c'est pourquoi on utilise également en laveurs de gaz les appareils cités plus hauts comme dépoussiéreurs humides. On retrouve essentiellement les appareils à pulvérisation de liquide; [...]