English (Geology)
internal friction [correct]
DEF: a general property of materials whereby they resist the mutual displacement of their constituent particles.
French (Géologie)
frottement interne [masculine noun]
DEF: (...) propriété générale des matières d'opposer une résistance au déplacement de leurs particules constituantes les unes par rapport aux autres.