English (Viticulture; Winemaking)
stabilization [correct]
DEF: A process that clears a wine of tartrates ... and small protein particles that might cause it to be cloudy or contain small crystals.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
stabilisation [correct, feminine noun]
DEF: Traitements et opérations (collage) réalisés pour donner un caractère stable et durable à la limpidité et à la tenue d’un vin.
CONT: La stabilisation permet à un vin de rester limpide (réduction des composants naturels instables comme les protéines, le fer…), à ne pas confondre avec la clarification qui rend limpide un vin trouble (filtration).
OBS: La stabilisation du vin recouvre l'ensemble de traitements destinés à sa bonne conservation et au maintien de son meilleur potentiel possible.