English (Muscles and Tendons)
stabilization
French (Muscles et tendons)
consolidation [feminine noun]; stabilisation [feminine noun]
CONT: Stabilisation de l'état général d'un malade à la suite d'un traitement.
OBS: L'Académie nationale de Médecine de Paris recommande l'emploi du terme stabilisation, lorsqu'il s'agit de lésions pulmonaires.