English (Economic Planning; Economic Fluctuations; Currency and Foreign Exchange)
stabilization [correct]
DEF: The limitation (as by regulation) of fluctuations of business activity, prices, or employment.
PHR: macroeconomic stabilization, price stabilization, stabilization of pensions
French (Planification économique; Fluctuations économiques; Politique monétaire et marché des changes)
stabilisation [correct, feminine noun]
DEF: Interruption d'un mouvement de hausse ou de baisse arrêté à un niveau déterminé ou «palier» [qui] affecte un marché ou l'ensemble de l'activité d'une collectivité.
PHR: stabilisation macroéconomique, stabilisation des prix, stabilisation des régimes de retraite
Spanish (Planificación económica; Fluctuaciones económicas; Política monetaria y mercado de cambios)
estabilización [correct, feminine noun]
DEF: Acción de detener el alza de los precios y de mejorar la tendencia de las demás variables económicas, tras un período de fuertes tensiones inflacionistas y otros graves desequilibrios.
CONT: La estabilización se impone mediante medidas monetarias (reducción de la cantidad de dinero), crediticias (elevación de los tipos de interés), fiscales (alzas de algunos impuestos para disminuir el déficit), comerciales (liberalización de importaciones), etc.