English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
stabilization [correct]
DEF: the act or process of stabilizing ...
OBS: stability. ... resistance to decomposition or other chemical change or to physical disintegration ...
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
consolidation [correct, feminine noun]
CONT: Traitement d'une statue en bois par le procédé de consolidation mis au point au Centre d'Études Nucléaires de Grenoble.
OBS: Dans la restauration des œuvres d'art, chaque matériau demande un procédé différent, aussi le terme «consolidation» ne peut être employé que dans un contexte général.