English (Heritage)
stabilization [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Patrimoine)
stabilisation [correct, feminine noun]
DEF: Intervention qui consiste à effectuer seulement les réparations qui empêcheront une ressource culturelle de se détériorer davantage.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.