English (Auditing (Accounting); Financial and Budgetary Management)
risk of incorrect rejection [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Gestion budgétaire et financière)
risque de rejet injustifié [correct, masculine noun]
DEF: Risque que le vérificateur (auditeur, réviseur) tienne pour inexact un solde de compte ou une catégorie d'opérations alors qu'en réalité, celui-ci ne contient pas d'inexactitude importante.