English (Hydrology and Hydrography)
flowing well [correct]
DEF: A well that discharges water at the surface without the aid or application of a pump or other lifting device.
French (Hydrologie et hydrographie)
puits jaillissant [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l’ouvrage de captage est en place, une pompe est généralement requise pour acheminer l’eau au lieu de consommation, à moins que le propriétaire ne bénéficie d’un écoulement naturel provenant d’un puits jaillissant ou d’un écoulement gravitaire à la suite de l’aménagement d’une source. Dans tous les autres cas, un équipement de pompage est nécessaire pour assurer un approvisionnement constant en eau.