English (Electronics; Electronic Circuits Technology; Electrical Engineering)
block diagram [correct]
DEF: A circuit diagram in which the essential units of the functional system are drawn in the form of blocks and the relationship between blocks is indicated by appropriate connecting lines.
French (Électronique; Technologie des circuits électroniques; Électrotechnique)
schéma d'ensemble [masculine noun]; schéma fonctionnel [masculine noun]; schéma synoptique [masculine noun]; schéma-bloc [masculine noun]
DEF: Schéma de principe simplifié d'un montage ou d'un appareil, dans lequel les étages ou principaux organes sont représentés par des rectangles ou autres figures géométriques portant généralement le nom de l'étage ou l'organe et réunis entre eux par un simple trait ou plusieurs traits représentant chacun un ou plusieurs conducteurs électriques ou autres.
Spanish (Electrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos; Electrotecnia)
diagrama de bloques [correct, masculine noun]