English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
Boolean operator [correct, standardized]; Boolean connector [correct]; Boolean connective [correct]
DEF: An operator whose operands and result take one of two values.
OBS: Boolean operator: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
opérateur booléen [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opérateur dont les opérandes et le résultat prennent chacun l'une ou l'autre de deux valeurs distinctes.
OBS: opérateur booléen : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
operador booleano [correct, see observation, masculine noun]; operador de Boole [correct, masculine noun]
DEF: Operador en que cada uno de sus operandos y el resultado tiene uno de dos valores.
CONT: Los operadores booleanos (AND, NOT, OR, XOR) localizan registros que contienen los términos coincidentes en uno de los campos especificados o en todos los campos.
OBS: Los operadores booleanos son tipos de operadores lógicos. Los operadores lógicos abarcan a los booleanos, entre otros, por eso no deben tratarse como sinónimos.