English (Photoelectricity and Electron Optics; Radioelectricity; Telecommunications Facilities; Air Defence)
pencil beam [correct]; spot beam [correct]; narrow beam [correct]
DEF: A beam in which the energy is confined to a narrow cone.
OBS: used for many revolving navigational lights and radar beams.
French (Photo-électricité et optique électronique; Radioélectricité; Installations de télécommunications; Défense aérienne)
faisceau étroit [correct, masculine noun, officially approved]; faisceau ponctuel [correct, masculine noun, officially approved]; faisceau crayon [correct, masculine noun]; faisceau filiforme [correct, masculine noun]; pinceau étroit [correct, masculine noun]
CONT: La forme de faisceau obtenu dépend de la façon dont la source primaire «illumine» le réflecteur et des dimensions de celui-ci. Plus le miroir est grand, plus le faisceau est fin (faisceau crayon).
OBS: faisceau étroit; faisceau ponctuel : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Radioelectricidad; Instalaciones de telecomunicaciones; Defensa aérea)
haz pincel [correct, masculine noun]; haz estrecho [correct, masculine noun]
DEF: Haz estrecho con sección aproximadamente circular.