English (Food Additives; Biochemistry; Cosmetology)
lanolin [correct]
DEF: A colorless or yellowish to gray semisolid substance derived from degras. Contains esters of fatty acids, ethyl alcohol, cholesterol and lanosterol. Used by the chewing gum industry.
OBS: Also used as a water absorbable ointment base in cosmetics.
French (Additifs alimentaires; Biochimie; Cosmétologie)
lanoline [correct, feminine noun]; lanoléine [correct, feminine noun]
DEF: Substance molle provenant du suint, incolore ou jaune (tirant parfois sur le gris), formée d'acides gras estérifiés, d'alcool éthylique, de cholestérol et de lanostérol. Entre dans la composition de la gomme à mâcher.
CONT: [...] la lanoline a la propriété d'absorber au moins 2 fois son poids d'eau et 1 fois son poids de solutions salines saturées.
Spanish (Aditivos alimentarios; Bioquímica; Productos de belleza)
lanolina [correct, feminine noun]
DEF: Semisólido de color desde amarillento hasta gris claro, con no menos de un 25% y no más de un 30% de agua. Olor débil. Soluble en éter y en cloroformo. Insoluble en agua. No tóxico.
OBS: Parte de la grasa natural, producto de la secreción de las glándulas sebáceas, que se encuentra en la lana.