English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives)
Soudan G.
DEF: An azoic dye available in powder or crystal form.
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires)
chrysoïne insoluble [correct, feminine noun]; Soudan G [correct, see observation, masculine noun]; jaune Victoria D [correct, masculine noun]; phénylazorésorcinol [correct, masculine noun]; orangé cérès G.N. [masculine noun]
DEF: Matière colorante azoïque utilisée pour la coloration des cires, des graisses industrielles, des paraffines et des vernis à l'alcool.
OBS: Le Dictionnaire de chimie de R. Duval (DCHIM, 1978, P. 957) mentionne que Soudan G est une marque de commerce.