English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.); Agricultural Engineering)
agricultural pipe drain [correct]
DEF: A system of porous or perforated pipes laid in a trench filled with gravel or the like; used for draining subsoil.
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture); Génie agricole)
drainage par canalisations enterrées [masculine noun]
CONT: On peut employer actuellement dans les sols agricoles plusieurs méthodes de drainage : drainage par fossés, drainage par canalisations enterrées, drainage par techniques associées, drainage par modelé superficiel; certains terrains (étang mis en culture, mouillère) nécessitant cependant des techniques plus spécifiques... Les sols profonds (dont le substratum et perméables se drainent classiquement à l'aide de drains parallèles entre eux et raccordés à un collecteur.