English (Sewers and Drainage; Drainage and Irrigation (Agric.))
tile drainage [correct]
DEF: Drainage of low depressional areas and/or flat, heavy wet soil areas by means of a series of tile laid in a continuous line at a specific depth and grade below the ground surface so that free water entering the tile line at the joints or through perforations can flow to an outlet by gravity.
French (Égouts et drainage; Drainage et irrigation (Agriculture))
drainage par tuyaux enterrés [correct, masculine noun]; drainage par canalisations enterrées [correct, masculine noun]
CONT: Le drainage par tuyaux enterrés consiste à disposer dans le sol, un réseau de tuyaux, destiné à l'aérer et à l'assainir.
CONT: Drainage par canalisations enterrées. Les sols profonds [...] et perméables se drainent classiquement à l'aide de drains parallèles entre eux et raccordés à un collecteur.
CONT: Le drainage par tuyaux enterrés [...] consiste à mettre en place un réseau de tuyaux enterrés. Les drains généralement parallèles recueillent les eaux d'infiltration et les conduisent dans les collecteurs.