English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type A root-canal reamer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
alésoir pour canaux, type A [correct, masculine noun]
DEF: Foret aléseur ogivo-tronconique long, à trois lames droites séparées par des évidements.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.