English (Electronic Circuits Technology; Encryption and Decryption)
permuter [correct]
DEF: A device used in cryptographic equipment to change the order in which the contents of a shift register are used in various non-linear combining circuits.
French (Technologie des circuits électroniques; Chiffrage et déchiffrage)
permutateur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif utilisé dans un équipement cryptographique pour modifier l'ordre dans lequel les sorties du registre à décalage sont utilisées dans divers circuits non linéaires qui les combinent.