English (Office Equipment and Supplies; Advertising Media)
bulletin board [correct]; notice board [correct, Great Britain]; pin board [correct]; tack board [correct]
DEF: A panel of cork, wood or other material to which pictures, notices, and other display materials may be pinned.
CONT: Bulletin board. Open type. Wall-mounted. Cork posting surface coated with reusable adhesive.
French (Équipement et fournitures de bureau; Supports publicitaires)
tableau d'affichage [correct, masculine noun]; babillard [correct, see observation, masculine noun, Canada, familiar]; panneau d'affichage [masculine noun]; panneau-bulletin [masculine noun]
DEF: Surface plane, généralement entourée d'une bordure, où sont affichés avis, communiqués, nouvelles, etc.
CONT: Tableau d'affichage. Type ouvert. Montage au mur. Surface d'affichage recouverte de liège réutilisable.
OBS: Le terme «babillard» est catalogué parmi les canadianismes familiers ou folkloriques. Dagenais préconise la restriction du terme au langage des écoliers et collégiens.
Spanish (Equipo y artículos de oficina; Medios de publicidad)
tablón de anuncios [correct, masculine noun]