English (Panels and Supporting Framework (Electronics); Computer Display Technology; Computer Peripheral Equipment)
display panel [correct]
CONT: The display panel makes it possible to display portions of the program (line by line), visual instructions asking for data and showing calculation results.
French (Panneaux, cadres et supports (Électronique); Techniques d'affichage (Ordinateurs); Périphériques (Informatique))
panneau d'affichage [correct, masculine noun, officially approved]; tableau de visualisation [correct, masculine noun, officially approved]; visuel [correct, masculine noun]; panneau de visualisation [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'affichage, d'inscription sur un écran ou une console.
CONT: Le panneau d'affichage offre la possibilité d'afficher des fractions de programme (ligne par ligne), des instructions visuelles d'interrogation et montrant les résultats du calcul.
OBS: panneau d'affichage; tableau de visualisation : désignations uniformisées par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Paneles y estructura de soportes (Electrónica); Técnicas de visualización (Computadoras); Equipo periférico (Computadoras))
panel de visualización [masculine noun]; tablero de visualización [masculine noun]
DEF: En los gráficos de computadora (ordenador), es una imagen visualizada predefinida que define las posiciones y características de los campos de visualización en una superficie de visualización.