English (Artificial Intelligence)
reduction engine [correct]
French (Intelligence artificielle)
machine de réduction [correct, feminine noun]
CONT: Les systèmes de reconnaissance de la parole et les systèmes experts qui comportent un grand nombre de règles se prêtent tout à fait à l'exploitation sur matériel spécialisé (par exemple, les architectures de flux de données et les machines de réduction qui conviennent aux inférences rapides).