English (National and International Economics)
stability pact; european stability pact
CONT: Germany has decided that countries taking part in EMU [Economic and Monetary Union] must be placed under a permanent obligation - through a stability pact - to keep budget deficits low.
OBS: Compare "stability and growth pact".
French (Économie nationale et internationale)
pacte de stabilité [masculine noun]; pacte de stabilité européen [masculine noun]
CONT: L'Allemagne tient à ce que les pays participant à l'UEM [Union économique et monétaire] soient liés par une obligation permanente de limitation de leur déficit budgétaire à un faible niveau par le biais d’un pacte de stabilité.
OBS: Voir «pacte de stabilité et de croissance».