English (Banking)
speculative inflow
CONT: With interest rates now at historically low levels, the central bank is running dangerously short of ammunition to counter any speculative inflow into the franc caused by Emu [European Monetary Union] worries.
French (Banque)
entrée de capitaux de type spéculatif [feminine noun]; afflux de capitaux spéculatifs [masculine noun]
CONT: Les taux d’intérêt se situant actuellement à leur plus bas niveaux historiques, la Banque centrale commence à dangereusement manquer de munitions pour contrecarrer d’éventuelles entrées de capitaux de type spéculatif, qui seraient provoquées par des inquiétudes relatives à l'UEM [Union économique et monétaire].