English (Soil Science)
fixation [correct]
DEF: The process or processes in a soil by which certain chemical elements essential for plant growth are converted from a soluble or exchangeable form to a much less soluble or nonexchangeable form, for example, phosphate fixation.
French (Science du sol)
fixation [correct, feminine noun]
DEF: Processus dans un sol par lequel certains éléments chimiques essentiels à la croissance des plantes sont convertis d'un état soluble ou échangeable à un état beaucoup moins soluble ou non échangeable, par exemple la fixation du phosphate.
OBS: Dans certains contextes, les termes «fixation» et «rétrogradation» sont synonymes (lors de la rétrogradation des phosphates, p.ex.).