English (Television Arts; Cinematography)
transcription [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
fixation [correct, feminine noun]
DEF: Enregistrement réalisé aux seules fins de la diffusion.
CONT: Les fixations ne peuvent être diffusées plusieurs fois sans entraîner le versement de droits supplémentaires.
OBS: A Radio-Canada, le mot "transcription" est employé improprement au sens de fixation.