English (Processing of Mineral Products; Mining Engineering; Chemical Engineering)
fixation [correct]
DEF: The act or process by which a fluid or gas becomes or is rendered firm or stable in consistency, and evaporation or volatization is prevented. Specifically, that process by which a gaseous body becomes fixed or solid on uniting with a solid body, as the fixation of oxygen or the fixation of nitrogen.
French (Préparation des produits miniers; Génie minier; Génie chimique)
fixation [correct]
DEF: Réaction de chimie ayant pour but d'introduire un élément nouveau dans un corps (...)
CONT: Dans certains cas, on utilise des corps généralement non organiques, soit pour permettre la fixation du collecteur sur une surface où ces derniers ne pourraient se fixer (il s'agit alors de réactifs activants), soit pour empêcher cette fixation (il s'agit alors de déprimants).