English (Copyright)
fixation [correct]
OBS: Oral works must be fixed to be copyrighted.
French (Droits d'auteur)
fixation [correct, feminine noun]
OBS: Les œuvres orales doivent être fixées pour faire l’objet d’un droit d’auteur.
OBS: fixation : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.