English (Mountain Sports)
pocket [correct]
DEF: A small, somewhat round indentation in the rock.
DEF: A small hollow in a rock face useful as a hold.
CONT: To stand in a pocket you must support yourself with your toes.
French (Sports de montagne)
trou [masculine noun]
DEF: Une petite prise, un creux dans le rocher.
CONT: Les prises. [...] En fait les aspérités, les trous, les fissures s'utilisent prioritairement avec les pieds et les mains.
OBS: Définition obtenue auprès d'un moniteur d'escalade, à La Cordée, à Montréal.