English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
hole [correct, see observation]
OBS: hole: there is no example of this generic in Canada when its meaning is a deep opening in the ground. The Canadian Geographical Names Board of Canada (CGNB) recommends therefore to translate "trou" by "hole".
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
trou [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Ouverture profonde à la surface du sol.
CONT: Trou des Guillemots, Québec.
OBS: trou : générique attesté au Québec.
OBS: trou : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.