English (Artificial Intelligence)
data scarcity [correct]
CONT: Data scarcity refers to the insufficient volume of data required to perform meaningful analysis or train machine learning and AI [artificial intelligence] models. It's a scenario where the amount of available data is less than the amount needed to achieve desired outcomes.
French (Intelligence artificielle)
rareté des données [correct, feminine noun]; rareté de données [correct, feminine noun]
CONT: Dans le domaine de la science des données et de l'apprentissage automatique, la disponibilité de données de haute qualité est primordiale pour la création de modèles précis et robustes. Cependant, dans de nombreux scénarios réels, l'obtention de données suffisantes et variées peut être une tâche difficile en raison de diverses contraintes telles que les problèmes de confidentialité, la rareté des données ou les processus coûteux d'acquisition de données.