English (Military Exercises)
field training exercise [correct, NATO, standardized, officially approved]; FTX [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: An exercise in which troops collectively train for operations in conditions similar to those expected to be encountered when deployed.
OBS: field training exercise; FTX: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designations standardized by NATO and officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Exercices militaires)
exercice d'entraînement en campagne [correct, masculine noun, officially approved]; XEC [correct, masculine noun, officially approved]; exercice d'entraînement sur le terrain [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; FTX [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; FTX
DEF: Exercice d'entraînement collectif dans le cadre duquel les troupes se préparent aux opérations dans des conditions similaires à celles qui se présenteront pendant le déploiement.
OBS: exercice d'entraînement en campagne; XEC; exercice d'entraînement sur le terrain; FTX : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: exercice d'entraînement en campagne; XEC : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: exercice d'entraînement sur le terrain; FTX : désignations normalisées par l'OTAN.