English (Paperboard)
top liner [correct]; topliner [correct]; liner [correct]
DEF: A ply of good-quality fiber (usually white), on the topside.
OBS: As seen in a typical multi-ply paperboard.
French (Carton)
couverture supérieure [correct, feminine noun]; recto [masculine noun]; couche fibreuse supérieure [proposal, feminine noun]; couche supérieure [proposal, feminine noun]; pli supérieur [masculine noun]
CONT: On peut aussi obtenir des cartons à couches multiples [...] : duplex, triplex, multiplex. Un carton multiplex se compose généralement de quatre, parfois cinq couches : une couverture supérieure [...] provenant d'un jet de pâte blanchie, un demi-intérieur [...] formé de un ou deux jets de pâte de récupération [...] et enfin d'une couverture arrière [...]