English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
liner [correct]
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
revêtement [correct, masculine noun]
DEF: Partie, généralement métallique, en contact avec l'explosif, placé dans l'évidement d'une charge formée. Dans le cas d'une charge plate ou à assiette déformable, le revêtement prend souvent le nom d'"assiette".