English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
passenger liner [correct]; liner [correct]
DEF: vessels that ply on a regular scheduled service between groups of ports.
DEF: a liner used mainly to carry passengers.
OBS: The demand for sea transport in the movement of people over long distances has declined due to reduction in overseas migration and the erosion of vacation travellers trade by air transport.
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
paquebot de ligne [correct, masculine noun]; paquebot [correct, masculine noun]; paquebot de ligne régulière [see observation, masculine noun]
DEF: [...] paquebot [...] [qui] dessert, en principe suivant un itinéraire fixe, plusieurs ports de mer. Cependant, en dehors de la belle saison, les paquebots de ligne encore en service sont exploités de plus en plus en croisières.
OBS: «paquebot de ligne régulière» : Le trafic de voyageurs par mer a [...] pratiquement disparu. Le coup de grâce a été donné [...] par les avions gros porteurs. Et en conséquence, les paquebots des lignes régulières ont presque tous été désarmés, ou reconvertis [...]
Spanish (Tipos de barcos; Navegación fluvial y marítima)
buque de viajeros [masculine noun]