English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
inhibitor [correct]; flame inhibitor [correct]; liner
DEF: A non combustible coating applied to the solid propergol block to delimit the combustion surface.
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
inhibiteur [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement non combustible appliqué à la surface d'un bloc de propergol solide pour délimiter la surface de combustion.
OBS: L'inhibiteur et la forme du bloc de propergol conditionnant l'évolution de la surface de combustion et celle de la poussée.