English (Chimneys (Building Elements))
chimney lining [correct]; flue lining [correct]; chimney liner [correct]; liner [correct]
DEF: The lining to a flue, constructed of fireclay, concrete, metal or asbestos pipe units fron 75 mm diameter upwards.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
doublage de cheminée [correct, masculine noun]; tubage [correct, masculine noun]; chemisage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Conduit réfractaire étanche utilisé comme paroi intérieure d'une cheminée de maçonnerie ou de béton.
OBS: Ne pas confondre avec «chemisage» (ou «chemise») qui a la même fonction que le doublage ou le tubage mais qui désigne un enduit protecteur plutôt qu'un ensemble de tubes.
OBS: [En France, le «chemisage» est] un enduit de protection et d'étanchéité des parois intérieures d'un conduit de fumée.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
revestimiento de chimenea [correct, masculine noun]; revestimiento interior de chimenea [correct, masculine noun]; revestimiento de humero [masculine noun]
DEF: Losetas rectangulares o redondas que recubren el interior de una chimenea con fines de protección. La superficie vidriada de estas losetas proporciona resistencia a los deterioros producidos por los humos y gases.