English (Paleontology)
province [correct]
OBS: Part of a "region", isolated and defined by its climate and topography and characterized by a particular group of organisms.
French (Paléontologie)
province [correct, feminine noun]
OBS: On parle alors de "province", chacune étant caractérisée par un cortège d'organismes, plus ou moins riche. Il y a donc des provinces géographiques résultant des barrières qui les isolent d'autres provinces, et des provinces climatiques résultant de différences de climats.
Spanish (Paleontología)
provincia [feminine noun]