English (Small Arms)
brass [correct]
DEF: Alloy of copper and zinc. Long favoured for the manufacture of cartridge cases because of its elasticity, hardness range, ductility and resistance to corrosion.
French (Armes légères)
laiton [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Alliage de cuivre et de zinc. Il est depuis longtemps préféré pour la fabrication de douilles à cause de son élasticité, de sa gamme de dureté, de sa ductilité et de sa résistance à la corrosion.
OBS: laiton : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
latón [correct, masculine noun]
DEF: Aleación de cobre y cinc en proporciones variables [...].