English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
holding [correct]
DEF: A predetermined maneuver which keeps an aircraft within a specified airspace while awaiting further clearance.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
attente [correct, feminine noun, officially approved]; HLD [officially approved]
DEF: Ensemble des manœuvres effectuées par un aéronef pour rester dans un espace aérien spécifié en attendant une autorisation de contrôle.
OBS: attente, HLD : terme et abréviation uniformisés par le CUTA - Opérations aériennes.