English (Building Elements)
sun deck [correct]; sundeck
DEF: A roof area, a balcony, or an open porch, which is exposed to the sun.
French (Éléments du bâtiment)
solarium [correct, masculine noun]
DEF: Espace ouvert généralement recouvert d'un plancher de bois et réservé aux bains de soleil.
OBS: Le solarium se dit tout autant d'une aire ouverte que fermée. Dans ce dernier cas, l'anglais dit sun room.
Spanish (Elementos de edificios)
solárium [correct, masculine noun]