English (Strength of Materials; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
destruction
French (Résistance des matériaux; Calcul, tolérances et modulation (Construction))
ruine [feminine noun]
DEF: Pièce de charpente assujettie à des contraintes qui la déforment irrémédiablement au delà de sa destination initiale.