English (Ecology (General))
adaptive [correct, adjective]
French (Écologie (Généralités))
adaptatif [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un caractère morphologique, anatomique ou physiologique permettant à un organisme de s'adapter à des conditions de vie déterminées.
OBS: [Par extension,] se dit de tout ce qui contribue à l'adaptation d'un organisme dans un milieu.