English (Computer Programs and Programming)
adaptive [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
adaptatif [correct]
Spanish (Programas y programación (Informática))
adaptable [correct]
DEF: [Dícese de la] capacidad de la programática para manejar una amplía variación en una o más características de un sistema, y aún ejecutar las funciones que se desean; el ajuste se hace automáticamente.