English (Speleology)
flowstone [correct]
DEF: ... any deposit of calcium carbonate or other mineral formed by flowing water on the ... floor of a cave.
French (Spéléologie)
plancher stalagmitique [correct, masculine noun]
DEF: Dépôt subhorizontal de concrétions calcaires reposant sur le sol d’une caverne.
OBS: Parfois partiellement recreusé, ainsi que la roche sous-jacente, il devient alors un plancher stalagmitique suspendu.