English (Speleology)
gallery [correct]
DEF: A cave chamber that is rather large and nearly horizontal, [and] may be adorned with natural decorations.
French (Spéléologie)
galerie [correct, feminine noun]
DEF: Conduit souterrain subhorizontal, d’assez grande taille, de section circulaire elliptique, bilobée ou anguleuse, creusé par érosion mécanique sous l'action des eaux courantes, le long des fissures, des plans de stratification, des diaclases et des failles, dans une masse rocheuse qui peut être calcaire.