English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Silk (Textiles))
bourette silk [correct]; bourette [correct]
DEF: Coarse silk on the outside of a cocoon ... waste ... padding.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Soieries)
bourrette de soie [correct, see observation, feminine noun]; bourrette [correct, see observation, feminine noun]
CONT: bourrette : 1. Soie grossière qui entoure le cocon. [...]. 2. Déchet de soie naturelle qu’on obtient lors de la filature de la schappe. Les déchets sont constitués par : les déchets du moulinage de la soie grège et ceux du peignage des schappes, appelées bourrettes.
OBS: Il s’agit de la bourre des déchets de soie. Le terme bourrette désigne : 1. a) la bourre de soie : déchet de soie grège provenant du dévidage des bobines, b) la bourre de soie : déchet de soie naturelle qu’on obtient lors de la filature de la schappe; 2. le fil fait à partir de cette bourre; 3. l’étoffe tissée avec ce fil, c’est-à-dire réalisée avec le fil de bourrette.
OBS: Bourrette de soie désigne : 1. la bourre de soie sous forme de fibres très courtes et entremêlées; 2. l'étoffe fabriquée à partir de la bourrette qui a subie les opérations de cardage, peignage et filage.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles); Sedería)
borra de seda [feminine noun]