English (Plant Biology; Seed Plants (Spermatophyta))
stamen [correct]
DEF: The male organ of a flower, consisting of an anther and usually a filament.
CONT: The flower consists of the floral axis bearing the sporophylls (stamens and carpels) usually the protective envelopes.
French (Biologie végétale; Plantes à graines (Spermatophyta))
étamine [correct, feminine noun]
DEF: Organe mâle de la fleur, qui dans une fleur parfaite est inséré entre la corolle et le pistil.
OBS: On désigne de la sorte chacune des pièces florales de l'androcée à valeur de microsporophylle, génératrice de pollen à la faveur de la méiose subie par les cellules-mères localisées dans les sacs polliniques.
Spanish (Biología vegetal; Plantas con semilla (Spermatophyta))
estambre [correct, masculine noun]
DEF: Órgano sexual macho de los vegetales con flores.