English (Tire Manufacturing)
traction wave [correct]
DEF: Wavy distortion of a tire, built up behind road contact point when running at high speed. If speed is excessive, tire may be destroyed.
French (Fabrication des pneumatiques)
ondes stationnaires [correct, feminine noun]
DEF: Déformation en vagues subie par un pneu roulant à grande vitesse. Ce phénomène est annonciateur d’un éclatement.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.