English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Shipbuilding; River and Sea Navigation)
buoyancy [correct]
DEF: Difference between weight of an immersed, or partly immersed, object and the upward pressure of the liquid in which it is. If the weight be lighter, the buoyancy will be "positive"; if it be heavier the buoyancy will be "negative".
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Constructions navales; Navigation fluviale et maritime)
flottabilité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Force résultant de la poussée de l'eau, subie par le volume immergé d’un corps, opposée au poids total de ce même corps.(Si le volume immergé est suffisant pour que la poussée équilibre le poids du corps, la flottabilité est dite positive, et le corps surnage; si le volume immergé est insuffisant, le poids l'emporte sur la poussée, la flottabilité est négative, et le corps s’enfonce).
OBS: flottabilité : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la Terminologie navale.