English (Atmospheric Physics)
selective absorption [correct]
DEF: Absorption which varies with the wavelength of radiation incident upon an absorbing substance.
French (Physique de l'atmosphère)
absorption sélective [correct, feminine noun]
DEF: Absorption qui varie selon la longueur d’onde du rayonnement tombant sur une substance absorbante.
OBS: Absorption sélective [signifie une] absorption atmosphérique subie par certaines radiations du spectre du rayonnement incident. Elle dépend de la structure des molécules, de leur nombre et de la longueur d’onde de la radiation.
Spanish (Física de la atmósfera)
absorción selectiva [feminine noun]
DEF: Absorción que varía según la longitud de onda de la radiación incidente sobre una sustancia absorbente.