English (Brewing and Malting)
loss [correct]; waste; shrinkage
French (Brasserie et malterie)
freinte [correct, feminine noun]; perte [feminine noun]
CONT: Une freinte de bière.
OBS: freinte : Perte de volume ou de poids subie par certaines marchandises pendant la fabrication ou le transport.