English (Telephone Services)
mobile telephony operator [correct]; wireless telephony operator [correct]
CONT: Telesta has an agreement with Europolitan (a Swedish mobile operator) and is negotiating with several international mobile telephony operators about offering the Mobile Text Telephony service in those countries.
French (Services téléphoniques)
exploitant de téléphonie mobile [correct, masculine noun]; exploitant de téléphonie sans fil [correct, masculine noun]
CONT: A la division Rogers Sans-fil, le plus grand exploitant de téléphonie mobile au pays, la perte nette totalise 199 millions en 2001, presque le triple de celle de 71, 7 millions subie en 2000 [...].