English (Plant and Crop Production; Horticulture)
start of growth [correct]
CONT: While we consider early planting and a rapid start of growth to be helpful in the event that drought later develops, early planting is no guarantee of high yields.
OBS: of newly planted trees, of grass in spring
French (Cultures (Agriculture); Horticulture)
reprise [correct, feminine noun]; démarrage [correct, masculine noun]; initiation florale [correct, feminine noun]; départ en végétation [correct, masculine noun]
CONT: Chez les variétés non remontantes et dans les cultures tardives, la production n’ est assurée que par l'initiation florale automnale. En effet, lorsque les températures printanières permettent la reprise de la végétation en mai, la longueur du jour dépasse la longueur critique et il n’ y a pas d’initiation florale au printemps. La situation est beaucoup plus complexe dans les cultures protégées et les zones méridionales où une initiation florale de printemps peut se produire. Dans ces conditions en effet l'initiation florale va dépendre de 2 facteurs : de la précocité du départ en végétation de la culture et des basses températures hivernales. De la précocité de croissance des plantes au printemps dépend le nombre de bourgeons qui se développeront pendant la période où la durée du jour sera inférieure à la photopériode critique; des basses températures hivernales dépend leur aptitude à être initiés. En effet, les basses températures hivernales nécessaires pour assurer une bonne croissance au printemps(voir paragraphe dormance) ont une action inhibitrice sur l'initiation florale; cette période inhibitrice est temporaire, sa durée dépend de la quantité de froid subie par la plante(quantité qu'on ne sait pas évaluer aujourd’hui).
OBS: de la croissance de la végétation au printemps ou après une période de repos végétatif