English (Soil Science)
depletion [correct]
DEF: Loss of most available nutrients in soil.
French (Science du sol)
épuisement [correct, masculine noun]
CONT: Les plantes puisent dans le sol et dans l'air atmosphérique les éléments minéraux dont elles se nourrissent. Suivant son origine géologique et l'évolution pédologique qu'elle a subie, une terre renferme telle quantité de ces divers éléments. Mais chaque récolte en prélevant sa part, si le stock disponible n’ en est pas reconstitué, il s’amoindrit peu à peu jusqu'à disparaître : c'est là ce qu'on appelle épuisement du sol. [...] Le remède contre l'épuisement des terres consiste dans l'utilisation des engrais et amendements.