English (Pollutants)
environmental stress [correct]
CONT: Indicators of environmental stress have been developed for individual organisms, populations, communities and ecosystems.
French (Agents de pollution)
stress environnemental [correct, masculine noun]; agression environnementale [correct, feminine noun]; contrainte s'exerçant sur l'environnement [correct, feminine noun]; perturbation environnementale [correct, feminine noun]
DEF: Agression subie par un écosystème et provoquée par différents facteurs comme une baisse de pH, une modification de la température, la présence de polluants, etc.
OBS: stress : [Ce terme] se rapporte aussi à l’atteinte du milieu, c’est-à-dire à sa réponse à cette agression. Le milieu agressé sera atteint à divers degrés, en fonction de sa polluosensibilité.
OBS: On distingue généralement le stress de l’agression. Le premier est un phénomène qui agit lentement et progressivement; le second est subit et massif.
OBS: perturbation : altération provoquant des dysfonctionnements, voire l’effondrement d’un système écologique.
Spanish (Agentes contaminantes)
tensión ambiental [feminine noun]
OBS: Tensiones que sufre o a que se somete el medio ambiente.