English (Textile Industries; Silk (Textiles))
bourette [correct]
DEF: A plain-woven fabric that has a rough uneven appearance and is made from bourette yarn.
French (Industries du textile; Soieries)
bourrette [correct, see observation, feminine noun]; bourrette de soie [correct, see observation, feminine noun]; tissu en bourrette de soie [correct, masculine noun]; étoffe en bourrette de soie [correct, feminine noun]
DEF: Bourrette : Tissu de soie fait du fil constituant la 1ère couche qui entoure le cocon. L’aspect de l’étoffe est irrégulier et mat, le toucher est assez rêche. Utilisée pour la confection de tailleurs, vestes, etc.
CONT: Des rideaux de bourrette.
OBS: Il s’agit du tissu obtenu avec de la bourrette de soie provenant des déchets de soie. Le terme bourrette désigne : 1. a) la bourre de soie : déchet de soie grège provenant du dévidage des bobines, b) la bourre de soie : déchet de soie naturelle qu’on obtient lors de la filature de la schappe; 2. le fil fait à partir de cette bourre; 3. l’étoffe tissée avec ce fil, c’est-à-dire réalisée avec le fil de bourrette.
OBS: Bourrette de soie désigne : 1. la bourre de soie sous forme de fibres très courtes et entremêlées; 2. l'étoffe fabriquée à partir de la bourrette qui a subie les opérations de cardage, peignage et filage.