English (Tectonics; Petrography)
finite deformation [correct]
French (Tectonique; Pétrographie)
déformation finie [correct, feminine noun]
DEF: Distorsion subie par un ensemble cristallin ou rocheux à partir d’un état initial et susceptible d’être identifiée dans son état achevé.