English (Fences and Enclosures; Farm Buildings; Electrical Appliances and Equipment)
electric fence [correct]
DEF: A fence consisting of one or more lengths of wire energized with high-voltage, low-current pulses, and giving a warning shock when touched.
French (Enceintes et clôtures; Constructions rurales; Appareillage électrique)
clôture électrique [correct, feminine noun]
DEF: Clôture légère constituée par un ou plusieurs fils métalliques tendus sur des piquets amovibles, munis d’isolateurs et maintenus sous tension électrique par un électrificateur. (Les décharges intermittentes ne sont pas dangereuses, mais suffisamment désagréables pour dissuader les animaux de franchir la clôture.)
OBS: (Les clôtures électriques) jouent sur l'effet psychologique ressenti par les animaux : après avoir reçu une décharge électrique, ceux-ci attribuent en effet la source de la douleur subie non pas au fil seul, mais à tout le plan vertical déterminé par le fil et les piquets. C'est pourquoi un fil unique suffit généralement.
OBS: La hauteur à laquelle on le place est fonction de l’espèce animale que l’on veut contenir à l’intérieur (ou à l’extérieur) du terrain. Il faut noter, cependant, que les chevaux, très nerveux, peuvent défoncer la clôture et que les volailles et les ovins sont protégés par leurs plumes ou leur laine.
Spanish (Cercas y vallados; Construcciones rurales; Aparatos y equipos eléctricos)
cerca eléctrica [correct, feminine noun]; cerca electrificada [correct, feminine noun]