English (Genetics)
position effect [correct]
DEF: A change in the phenotypic effect of one or more genes due to a change in their position with respect to other genes in the genotype; this may be the result of chromosomal structural changes (chromosome mutation) or of crossing-over.
French (Génétique)
effet de position [correct, masculine noun]
DEF: Modification subie par l'activité d’un ou plusieurs gènes, avec les conséquences phénotypiques qui en résultent, à la suite de changements intervenus dans les relations spatiales entre ces unités génétiques. Ces changements peuvent être le résultat, soit du jeu normal de la recombinaison génétique, soit de remaniements chromosomiques.
Spanish (Genética)
efecto de posición [correct, masculine noun]