English (Internet and Telematics; Telecommunications)
Wireless Application Environment [correct]; WAE [correct]
CONT: WAE version 2 is a general-purpose application environment where operators and service providers can build their applications and services for a wide variety of wireless platforms.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Internet et télématique; Télécommunications)
environnement d'application sans fil [correct, masculine noun]; WAE [correct, masculine noun]; environnement applicatif [masculine noun]; WAE [correct, masculine noun]; WAE
CONT: La couche la plus haute de la pile WAP, le WAE [...] fourni un environnement qui autorise l'utilisation d’un large panel d’applications sur des terminaux sans fil.
CONT: On parle de WAE [...] pour décrire l’ensemble des standards et des spécifications permettant de mettre en œuvre des applications sans fil.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d’un projet pilote de collaboration entre l’Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.