English (Foundry Practice)
binding material; binder
French (Fonderie)
agglomérant [correct, masculine noun]
DEF: Substance susceptible de donner, après chauffage, une liaison solide entre les grains d'un autre corps plus réfractaire (concentré de minerai de fer, par exemple) en les soudant les uns aux autres (formation de boulettes).