English (Kitchen Utensils)
plastic scraper
CONT: The plastic scraper or "corne" is found in most French kitchens, where it is used as a scraper or scoop. It is flexible enough to be curved in your hand against any shape of bowl, pan or sieve. They are sold in sets.
French (Batterie de cuisine)
corne [feminine noun]
DEF: Ustensile plat, grand comme la paume de la main, ovale ou demi-circulaire, utilisé pour rassembler les restes de pâte, de crème ou d'un appareil quelconque sur les parois du récipient qui a servi à sa préparation. Autrefois en corne véritable, la corne est aujourd'hui en matière plastique souple et épouse le galbe du récipient lors de son utilisation.