English (General Scientific and Technical Vocabulary; Mechanical Transmission Systems; Applications of Automation; Mathematics)
axis [correct]; centre line [correct]
DEF: Straight line through center of plane or solid around which it is symmetrically arranged.
DEF: One of the lines of diversion or motion on a machine.
DEF: A reference line in a coordinate system.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Transmissions mécaniques; Automatisation et applications; Mathématiques)
axe [correct, masculine noun]
DEF: Direction dans laquelle une partie de la machine peut bouger dans un mode linéaire ou rotatif.
PHR: L'axe se déplace.
PHR: actionner, commander (numériquement), primer un axe.
PHR: axe longitudinal, principal, rotatif, secondaire, transversal, vertical.
PHR: axe d'une machine, de référence, de rotation, de translation, axe (des) [X, Y, Z].
PHR: déplacement sur axe, mise en œuvre d'axes commandés numériquement, mise en position sur les axes, rotation autour d'un axe, sens d'un axe.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Sistemas de transmisión mecánica; Automatización y aplicaciones; Matemáticas)
eje [correct, masculine noun]