English (Industrial Design)
centre line [correct]; centerline
CONT: In drafting practice, there is often confusion between the use of the terms axis and centre line. The centre line is the actual centre of the feature.
CONT: Centerlines are used to show and locate the centers of circles and arcs, and are used to represent the center axis of a circular of symmetrical form. Centerlines are thin lines on a drawing.
French (Dessin industriel)
axe [correct, masculine noun]; ligne d'axe [correct, feminine noun]
DEF: [...] ligne figurée en trait mixte représentant l'axe de symétrie d'une pièce : on cote souvent par rapport aux axes.
CONT: Les axes servent à indiquer le centre des cercles, l'axe des pièces cylindriques et les axes de symétrie. Pour simplifier, on utilise souvent le trait continu pour représenter les axes; en général, on doit toutefois préférer le trait interrompu. Les axes doivent de préférence se prolonger légèrement au-delà de l'objet auquel ils se rapportent et se terminer par un tiret long.
CONT: Les lignes de cote ne doivent jamais prêter à confusion avec les lignes d'axe, mais ces dernières, par contre, peuvent servir de lignes de rappel. Les chiffres sont placés au milieu de la ligne de cote, mais si un axe coupe cette ligne, les chiffres sont déplacés à côté de l'axe.