English (Industrial Establishments)
factory [correct, standardized]; factory building [correct]
DEF: Building or group of buildings used principally for the manufacture of goods.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Établissements industriels)
usine [correct, feminine noun, standardized]; fabrique [feminine noun]
DEF: Bâtiment, ou groupe de bâtiments, utilisé principalement pour la fabrication de produits.
OBS: fabrique: établissement de moyenne importance [...] ayant pour objet la transformation de matières premières [...] en produits manufacturés. [fiche usine]
Spanish (Establecimientos industriales)
fábrica [correct, feminine noun]; factoría [correct, feminine noun]; usina [avoid, feminine noun, Latin America]
DEF: Establecimiento dotado de la maquinaria, herramienta e instalaciones necesarias para la elaboración de ciertos objetos, obtención de determinados productos o transformación industrial de una fuente de energía.
OBS: [Factoría es] sinónimo de fábrica, aunque con una connotación de mayor complejidad o tamaño.
OBS: fábrica, factoría: términos extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.